MENU

Av. Reinaldo Viana, 2.630 Caixa Postal 91
Bico da Pedra -39440-000
Janaúba - MG - Brasil

+55(38)3821-2756/1378

Publicação


Apresentação de dissertações dos discentes do Programa.
 

DISSERTAÇÕES

Turma 02/2006
Allan Flávio Rocha Guimarães
Título: “Resíduos agronômicos de Quiabo e Cebola em Consorcio e Monocultura”
Célia Lúcia Siqueira
Título: “Conservação Pós-Colheita de Genótipos de Bananeiras Resistentes à Sigatoka Negra, por atmosfera modificada”.
Elaine Cristina Teixeira
Título: “TRATAMENTO TÉRMICO DE SEMENTES DE CAPIM-BUFFEL E RENDIMENTO FORRAGEIRO EM FUNÇÃO DA ADUBAÇÃO FOSFATADA”
Ellen Bárbara S. D. Morais
Título: “PADRONIZAÇÃO DO TESTE DE GERMINAÇÃO E QUALIDADE DE SEMENTES DE PINHÃO-MANSO (Jatropha curcas l.) DURANTE O ARMAZENAMENTO”.
Hudson Caldeira de Faria
Título: “AVALIAÇÃO DE BANANEIRAS TIPO TERRA SOB IRRIGAÇÃO EM CONDIÇÕES SEMI-ÁRIDAS”.
João José Costa Silva
Título: “ESTUDO COMPARATIVO ENTRE O SISTEMA DE PRODUÇÃO CONVENCIONAL E PRODUÇÃO INTEGRADA DA MANGUEIRA ‘HADEN’ NAS CONDIÇÕES IRRIGADAS DO PROJETO JAÍBA, REGIÃO NORTE DE MINAS GERAIS”.
Layrton Ferreira da Silva
Título: “ATRIBUTOS FÍSICOS E SUSCETIBILIDADE À COMPACTAÇÃO DE SOLOS SOB PASTAGENS CULTIVADAS NO NORTE DE MINAS GERAIS”.
Lize de Moraes Vieira da Cunha
Título: “POTENCIAL DE REUSO DA ÁGUA CAPTADA DE SISTEMA DE CRIAÇÃO DE TILÁPIAS DO NILO (Oreochromis niloticus) NO CULTIVO DE ALFACE (Lactuca sativa L.).”
Maria Rosilene Alves Damasceno
Título: “ÁCAROS ASSOCIADOS A ESPÉCIES VEGETAIS CULTIVADAS NA REGIÃO SEMI-ÁRIDA DE MINAS GERAIS, BRASIL”
Ricardo Carvalho de Barros
Título:“SUBSTITUIÇÃO DA SILAGEM DE SORGO POR CANA-DE-AÇUCAR OU BAGAÇO DE CANA AMONIZADO COM URÉIA NO CONFINAMENTO DE BOVINOS NELORE”.
Solange Teixeira de S. Ganem
Título:“BACTÉRIAS ENDOFÍTICAS EM EXPLANTES E MICROPROPAGAÇÃO DE BANANEIRA TETRAPLÓIDE”
Virgílio Jamir Gonçalves Mota
Título: “LÂMINA DE IRRIGAÇÃO E DOSES DE NITROGÊNIO EM PASTAGEM DE CAPIM-ELEFANTE (Pennisetum purpureum, Schum)”cv. PIONEIRO NO NORTE DE MINAS GERAIS”
Wesley Mota França
Título: “EFEITO DO NIM (AZADIRACHTA INDICA) NA MOSCA-DAS-FRUTAS CERATITIS CAPITATA (DIPTERA: TEPHRITIDAE) E SEU PARASITÓIDE DIACHASMIMORPHA LONGICAUDATA (HYMENOPTERA: BRACONIDAE)”.

Turma 01/2007 
Álvaro Diego Soares Mota
Título: “AVALIAÇÃO DAS SILAGENS DA PARTE AÉREA DE QUATRO VARIEDADES DE MANDIOCA CULTIVADAS NO NORTE DE MINAS GERAIS”
Elisete Pedreira Lopes
Título: “EFEITO DE TORTAS DE ALGODÃO, MAMONA E PINHÃO MANSO NA BIOLOGIA DE Fusarium oxysporum f. sp. cubense NO DESENVOLVIMENTO DE MUDAS DE BANANEIRA ‘PRATA ANÂ’”
Fernando Barreto Rodrigues
Título: “ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DE BANANA “PRATA ANA” NA CADEIA PRODUTIVA NO NORTE DE MINAS GERAIS”
Juceliandy Mendes da Silva Pinheiro
Título: “TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA PARA CONSERVAÇÃO DE BANANAS DA CULTIVAR TROPICAL”
Kleber de Oliveira Fernandes
Título: “RESPOSTA DA MANGUEIRA ‘ROSA’ AO DESBASTE MANUAL ANTES E APÓS O ABORTAMENTO NATURAL DOS FRUTOS”
Virgílio Jamir Gonçalves Mota Filho
Título: “REGULADORES DE CRESCIMENTO E INTENSIDADE DE PODA NA CULTURA DA ATEMOIEIRA”
 
Turma 02/2007
Alda Regina Silva Brito
Título: "EXTRATOS DE Cymbopogon nardus (L.) RENDLE SOBRE O PARASITÓIDE DE OVOS Trichogramma pretiosum RILEY (HYMENOPTERA:TRICHOGRAMMATIDAE)"
Ana Maria Alves Duarte
Título: “CRESCIMENTO E MATURAÇÃO DA CANA-DE-AÇÚCAR SOB CONDIÇÕES DE CULTIVO IRRIGADO, EM JANAÚBA-MG”
Carlos Alberto G. Gusmão
Título: “DESEMPENHO DO PINHÃO MANSO (Jatropha curcas L.) DE SEGUNDO ANO, SUBMETIDO A DIFERENTES DOSES E RELAÇÕES NPK ”
Carpegiane Oliveira Pereira
Título: “QUALIDADE FISIOLÓGICA DE SEMENTES DE PIMENTÃO EM FUNÇÃO DO ESTÁDIO DE COLHEITA, PERÍODO DE REPOUSO DE FRUTOS E ARMAZENAMENTO”
Edson Marcos Viana Porto
Título: “MORFOGÊNESE E RENDIMENTO FORRAGEIRO DE CULTIVARES DE Cenchrus ciliaris L. COM ADUBAÇÃO NITROGENADA”
Fábia Guimarães Alves
Título: “COMPORTAMENTO PÓS-COLHEITA DE FRUTOS DE MORANGUEIRO MANTIDOS SOB TEMPERATURA REFRIGERADA APÓS A APLICAÇÃO PRÉ-COLHEITA DE PRODUTOS BIOLÓGICOS”
Lucivânia Sanguinette Silva
Título: “EFEITO DE EXTRATOS FOLIARES DE NIM EM Fusarium oxysporum f. sp. cubense E NA INTENSIDADE DO MAL DO PANAMÁ EM MUDAS DE BANANEIRA CV. MAÇÔ
Nilda Loiola A. F. e Sarmento
Título: “COMPOSIÇÃO QUÍMICA E DEGRADABILIDADE RUMINAL DE GRAMÍNEAS DO GÊNERO CYNODON”
Rodrigo Mendes Oliveira
Título: “Silicato de cálcio e magnésio no controle de Meloidogyne javanica e no desenvolvimento de mudas de bananeira Prata-Anã”
Virginia Ribeiro Magalhães
Título: “INFLUÊNCIA DE DOSES DE VINHAÇA NAS CARACTERÍSTICAS AGRONÔMICAS DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR, CANA-PLANTA, E ATRIBUTOS QUÍMICOS DO SOLO”
 
Turma 01/2008
Alex Aguiar Lédo
Título: “ATRIBUTOS QUÍMICOS DO SOLO, TEORES FOLIARES DE NUTRIENTES E PRODUTIVIDADE DE BANANEIRAS TIPO PRATA SOB DIFERENTES SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO”
Carlinne Guimarães de Oliveira
Título: “CARACTERIZAÇÃO PÓS-COLHEITA DE BANANA PRATA-ANÃ E SEU HÍBRIDO PA42-44 ARMAZENADA SOB REFRIGERAÇÃO”
Hugo Ribeiro de Souza
Título: “Interação de Metarhizium anisopliae (Metsch.) Sorokin e azadiractina sobre Ceratitis capitata (Wied.)”
Lidiane Rodrigues Londe Franco
Título: “CRESCIMENTO, PRODUÇÃO E QUALIDADE DO ABACAXIZEIRO ‘PÉROLA’ SOB DIFERENTES LÂMINAS DE IRRIGAÇÃO POR GOTEJAMENTO.”
Murilo César Osório Camargos
Título: “ADEQUAÇÃO DE FORÇA MOTRIZ EM SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO NO PERÍMETRO DO GORUTUBA”
Otávio Diniz Lopes
Título: “DESENVOLVIMENTO, DETERMINAÇÃO DO COEFICIENTE DE CULTURA (KC) E DA EFICIÊNCIA DO USO DE ÁGUA DO ALECRIM-PIMENTA (Lippia sidoides Cham.) NA REGIÃO DE MONTES CLAROS, MG”
Shirley Janaine Barbosa
Título: “QUALIDADE DE SUCO EM PÓ DE MISTURA DE FRUTAS OBTIDO POR SPRAY DRYING”
 
Turma 02/2008
Bruno da Silva Otoni
Título: “CARACTERIZAÇÃO E PRODUÇÃO DE DOIS HÍBRIDOS DE TOMATEIRO CULTIVADO SOB DIFERENTES NÍVEIS DE SOMBREAMENTO.”
Bruno Oliveira Soares
Título: “DIVERSIDADE GENÉTICA DE GENÓTIPOS DE PINHÃO-MANSO POR MEIO DE RAPD E ISSR”.
César Vinícius Mendes Nery
Título: “USO DO GEOPROCESSAMENTO NA CARACTERIZAÇÃO FÍSICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO CANABRAVA NO MUNICÍPIO DE GUARACIAMA, MG”
Maria Gisely Camargos
Título: “MOSCAS FRUGÍVORAS (Díptera:Tephritoidea) EM CAFEZAIS IRRIGADOS NO NORTE DE MINAS GERAIS: DIVERSIDADE E CONTROLE BIOLÓGICO.”

Turma 01/2009
 Antônio Augusto Nogueira Franco
Título: “MARCHA DE ABSORÇÃO E ACÚMULO DE NUTRIENTES NA CULTURA DO SORGO”.
Cristiano Marcos de Oliveira Dias
Título: “INDICADORES FISIOLÓGICOS, FITOTÉCNICOS E AGROINDUSTRIAIS DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR CULTIVADAS SOB DUAS CONDIÇÕES HÍDRICAS”.
Cynthia Pires Guimarães
Título: “CONTROLE BIOLÓGICO DE FITONEMATÓIDES NA CULTURA DA BANANEIRA NO NORTE DE MINAS GERAIS”.
Gláucia Michelle Cosme Silva
Título: “PRESERVAÇÃO DA QUALIDADE PÓS-COLHEITA DE ATEMÓIA COM USO DO 1-MCP”.
Hélio Rodrigues dos Santos
Título: “LIXIVIAÇÃO DE NITRATO EM COLUNAS DE SOLO COM DIFERENTES DENSIDADES APARENTES E FONTES DE EFLUENTE LÍQUIDO DE TRATAMENTO DE ESGOTO DOMÉSTICO”.
Irani Pereira dos Santos
Título: “PARÂMETROS DE QUALIDADE NA PRODUÇÃO DE ABACAXI DESIDRATADO”.
Joseilton Faria Silva
Título: “PRODUÇÃO E NUTRIÇÃO MINERAL DE PINHEIRA ADUBADA COM SILICATO DE CÁLCIO E MAGNÉSIO”.
Pedro Ricardo Rocha Marques
Título: “CARACTERÍSTICAS AGRONÔMICAS DE BANANEIRAS TIPO PRATA SOB DIFERENTES SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO”.
Pollyanna Santiago Lopes
Título: “APLICAÇÃO DE RIZOBACTÉRIAS EM EXPLANTES E PLÂNTULAS DE BANANEIRA ‘PRATA-ANÃ’ NO CONTROLE DE Meloidogyne javanica E NO DESENVOLVIMENTO DE MUDAS”.
Raíssa Marques Aguiar
Título: “EFEITO DA QUITOSANA SOBRE A ANTRACNOSE E CARACTERÍSTICAS FÍSICAS E QUÍMICAS DE FRUTOS DE CULTIVARES DE BANANEIRAS”.
Suzane Ariádina de Souza
Título: DIVERSIDADE DE BACTÉRIAS ENDOFÍDICAS EM RAÍZES DE BANANEIRA 'PRATA ANÃ'
Verbenes Fernandes de Azevêdo
Título: “AVALIAÇÃO DE BANANEIRAS TIPO PRATA, DE PORTE ALTO, NO SEMIÁRIDO”.

Turma 02/2009

Antônio Fábio Silva Santos
Título: “TOLERÂNCIA DE MUDAS DE MANGUEIRA A RESTRIÇÃO HÍDRICA”
Bruno Vinícius Castro Guimarães
Título: REGRESSÃO LINEAR SIMPLES E MÚLTIPLA NA PREDIÇÃO DE COLHEITA EM BANANEIRAS TIPO PRATA
Franklin Meireles de Oliveira
Título: AVALIAÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS AGROTECNOLÓGICAS DE DUAS VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR INFLUENCIADAS POR DIFERENTES ÉPOCAS DE SUPRESSÃO DE IRRIGAÇÃO E NÍVEIS DE ADUBAÇÃO
Gevaldo Barbosa De Oliveira
Título: “DESEMPENHO AGRONÔMICO DE QUIABEIRO EM FUNÇÃO DA MICROBIOLIZAÇÃO DAS SEMENTES COM RIZOBACTÉRIAS”
Guilherme Borém Lobato Moreira
Título: RENDIMENTO DE GRÃOS E ABSORÇÃO DE NUTRIENTES EM FEIJOEIRO EM FUNÇÃO DE DOSES DE NITROGENIO EM SEMEADURA E COBERTURA
Ildeu De Souza
Título: “PLANTIO IRRIGADO DE BANANEIRAS RESISTENTES À SIGATOKA-NEGRA CONSORCIADO COM CULTURAS ANUAIS”.
Jeferson Mateus Dariva
Título: FUSARIOSES DO MARACUJAZEIRO: ETIOLOGIA E SINTOMATOLOGIA
Renata Santos Pereira
Título: Desempenho agronômico e forrageiro de minimilho e milho verde em diferentes épocas de semeadura e idades de cortes das plantas remanescentes.
Vander Fillipe De Souza
Título: “ADAPTABILIDADE E ESTABILIDADE DE CULTIVARES DE SORGO SACARINO”

 

 Turma 01/2010

Artenis Jardel de Sousa Cruz
Título: GENÓTIPOS DE BANANEIRA SOB DIFERENTES LÂMINAS DE IRRIGAÇÃO
Heliselle Cristine Ramires da Rocha
Título: Consórcio algodão colorido X capim citronela: viabilidade econômica e controle de pragas
Hellenn Thallyta Alves e Mendes
Título: SILICATO DE CÁLCIO E MAGNÉSIO NA PRODUÇÃO E NUTRIÇÃO MINERAL DE ATEMOIEIRA 'GEFNER'.
Leandro Fernandes Andrade
Título: BACTÉRIAS ENDOFÍTICAS DE BANANEIRA 'PRATA ANÃ' : FIXAÇÃO DE NITROGÊNIO, SOLUBILIZAÇÃO DE FOSFATO DE CÁLCIO E PRODUÇÃO DE ÁCIDO-3-INDOL-ACÉTICO
Maurício Mendes Cardoso
Título: "PRODUÇÃO DO ABACAXIZEIRO 'VITÓRIA' SOB DIFERENTES DENSIDADES POPULACIONAIS, FONTES E DOSES DE NITROGÊNIO"
Polliana Basilia Santana
Título: DESEMPENHO AGRONÔMICO E TECNOLÓGICO DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR SUBMETIDAS A DIFERENTES LÂMINAS DE IRRIGAÇÃO NO NORTE DE MINAS GERAIS
Uirá do Amaral
Título: “ACÚMULO DE NUTRIENTES E ESTOQUE DE CARBONO PELO ABACAXIZEIRO ‘PÉROLA’ SUBMETIDO A DIFERENTES LÂMINAS DE IRRIGAÇÃO”

 

Turma 02/2010

 Bárbara Panicali Auler Salles
Título: "Métodos de Detecção de Infecção Quiescente de Colletotrichum Musae em Banana ‘Prata Anã”
Bruna Antunes Santos
Título: “Bioatividade de extratos vegetais sobre Spodoptera frugiperda (J.E. Smith) (Lepidoptera: Noctuidae)”.
Bruna Aparecida Madureira De Souza
Título: “Marcha de absorção de nutrientes e crescimento do abacaxizeiro ‘Vitória’ irrigado”
Cristiane Ramos Coutinho
Título: “Dispersão do parasitóide Diachasmimorpha longicaudata (Ashmead) (Hymenoptera: Braconidae) em cafeeiro irrigado, no semiárido mineiro”
Gláucia Bethania Rocha Moreira
Título: "DIVERSIDADE GENÉTICA E ESTABELECIMENTO DE PROTOCOLO PARA MICROPROPAGAÇÃO DE Tectona grandis”
Hugo Tiago Ribeiro Amaro
Título: "QUALIDADE FISIOLÓGICA DE SEMENTES DE FEIJÃO DE CULTIVARES DE DIFERENTES HÁBITOS DE CRESCIMENTO, EM FUNÇÃO DE DENSIDADES POPULACIONAIS, NO NORTE DE MINAS GERAIS"
Leonardo Carvalho Brant Maia
Título: "PRODUÇÃO E QUALIDADE PÓS-COLHEITA DA BANANA PRATA ANÃ SUBMETIDA À APLICAÇÃO PRÉ-COLHEITA DE 2,4-D"
Maria Luisa Mendes Rodrigues
Título: "MÉTODOS DE APLICAÇÃO DE ÓLEOS ESSENCIAIS NO CONTROLE DA ANTRACNOSE EM BANANA ‘PRATA ANA’”
Marcos Gleidson Pereira Dos Santos
Título: DESEMPENHO AGRONÔMICO DE CULTIVARES DE FEIJOEIRO-COMUM EM FUNÇÃO DE DENSIDADES POPULACIONAIS, NO NORTE DE MINAS GERAIS
Osdneia Pereira Lopes
Título: DESEMPENHO AGRONÔMICO DE CLONES DE BANANEIRA 'PRATA ANÃ' EM ÁREAS COM HISTÓRICO DO MAL DO PANAMÁ
Valdinei Moreira Dos Santos
Título: "INDICADORES DE RESPOSTAS DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR CULTIVADAS SOB DIFERENTES REGIMES HÍDRICOS"

 

Voltar

Copyright © 2011. Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Produção Vegetal no Semiárido (Mestrado)


Desenvolvido pela 4WAY Web Solutions